investigaciones especiales

Del 24 al 27 de Junio la Sexta Edición del Festival de Cine Oro Negro

JOHNNY OLÁN


-42 Cortometrajes conforman la selección oficial
-Se realizarán actividades en línea y presenciales
-Habrá Talleres de animación para niños en Coatzacoalcos, Nanchital y Minatitlán

COATZACOALCOS, VERACRUZ.-

El Festival de Cine Oro Negro en su Sexta Edición se realizará del 24 al 27 de Junio con actividades en línea a través de su Sala Virtual y redes sociales, así como con eventos presenciales en los municipios de Coatzacoalcos, Nanchital y Minatitlán.

Para la sexta edición del Festival de Cine Oro Negro se recibieron 186 proyectos de 19 Países, en tanto que las categorías nacionales se inscribieron cortometrajes de 19 estados de la República y en la categoría exclusiva para el Estado de Veracruz se registraron realizadores de 8 municipios.

Los 42 cortometrajes elegidos en la selección oficial, estarán disponibles en bloques que cambiarán día con día, con el fin de que el público pueda entrar de manera gratuita a la sala virtual y ver competidores de cada una de las categorías: Ficción Mexicano, Ficción Internacional, Veracruzanos, Universitarios, Animación y Documental.

En seguimiento al programa #IndustriaOroNegro se realizarán 2 Máster class sobre temas del quehacer cinematográfico, el jueves 24 será con el sonidista argentino Guido Arcella con el tema “Supervisión Musical para tu Cortometraje en 3 Pasos» y el viernes 25 con el realizador xalapeño Agustín Güiris Vázquez con el tema “Ejecución de Proyectos Audiovisuales” ambas en línea a las 19 horas en la página de Facebook del Festival y en la de CompartiendoCinePodcast.


Para los pequeños se mostrarán en la página de Facebook del Festival 3 programas de cortometrajes infantiles realizados por niñas y niños de la iniciativa ¡Anímate! Del Centro Cultural España, además de que se realizarán de manera presencial 3 talleres de animación para niños en Coatzacoalcos en el Centro Cultural Mutualista, en Nanchital en Sala Corona y en Minatitlán en Casa de Arte.

Con el objetivo de reactivar la economía en espacios culturales, el Domingo 27 de 4 de la tarde a 8 de la noche en el Centro Cultural Mutualista de Coatzacoalcos estará el colectivo Manos Creativas y emprendedores, así como los del Bazar Iquisa con una expo venta de productos.

Finalmente de 4 a 6 de la tarde se proyectarán algunos cortometrajes de la Selección Oficial y de 6 a 8 de la noche se realizará la exhibición de los ganadores de cada categoría para culminar con la clausura del evento en el Centro Cultural Mutualista.

Todos los eventos son gratuitos a excepción de los talleres infantiles.

Para más información consultar la página http://www.festivaldecineoronegro.com y las redes sociales del Festival.

ORO NEGRO EN LA ZONA SUR DE VERACRUZ

PROGRAMA 1 Jueves 24 de Junio Categoría


El bolero perdido de María Grever / Dir. Mauricio Hdez. D León Ficción México
Gratificación / Dir. Andrés Hernández Covarrubias Veracruzano
Crear En Contingencia / Dir. Yamil Ramírez Documental
En el Café / Dir. Raúl Duarte Vargas Universitarios
RE-ANIMAL / Dir. Ruben Garcerá Soto (España) Animación
Pipo Et L’amour Aveugle / Dir. Hugo Le Gourrierec (Francia) Ficción Internacional
Bola Negra / Dir. Enrique Aguilar Foyo Veracruzano
Intruso / Dir. Abraham Mercado Ramírez Ficción México
Noctámbulo / Dir. Fany Ide Universitarios
Quédate aquí / Dir. Estefanía Franco Documental
Mamá / Dir. Carlos Aceituno (España) Ficción Internacional

PROGRAMA 2 Viernes 25 de Junio Categoría


Charon / Dir. Yannick Karcher (Francia) Ficción Internacional
The Quiet / Dir. Radheya Jegatheva (Australia) Animación
Fumar Mata / Dir. Iñaki Salvador García Universitarios
Capturando el tiempo / Dir. Itzel Sarmientos Documental
Hijo de perro / Dir. Fabrizio Prada Veracruzanos
El eco del caracol / Alberto Anguiano Ficción México
Soledad / Dir. Moisés Alfonso Gutiérrez Cañedo Veracruzanos
Allá en el cielo / Dir. Francisco Torres Documental
Tlaxochimaco / Dir. Víctor Manuel Lázaro Hernández Universitarios
Espantapájaros / Dir. Ilzé Myburgh, Charles Badenhorst, Diek Grobler (Sudáfrica) Animación
Raíces del dolor / Dir. Víctor Hugo Guzmán Cuevas Veracruzanos

PROGRAMA 3 Sábado 26 de Junio Categoría
Creí que no me ibas a esperar / Dir. Franco Acosta Romero Ficción México
El jarocho / Dir. Patricio Zambrano y Rubén Delgado Veracruzanos
Memorias de un naufragio / Dir. Mildred Delgado Documental
Inmarcesible / Dir. Milton Guisa Universitarios
Salvavidas / Dir. Rafael Triana (Francia) Animación
Cocoon / Dir Yavar darehzami (Irán) Ficción Internacional
A pair of suitable shoes / Dir. Loera Ana Ficción México
Chepa / Dir. Daniela Garrido y Nayashell Ramírez Veracruzanos
Señor Tortuga / Dir. Rosa Carranza Documental
Chapter 1: The Call / Dir. Jvlie Ganem (México) Animación

PROGRAMA 4 Domingo 27 de junio Categoría


Turbatus / Dir. Kevin Jordan (Venezuela) Ficción Internacional
The Boy and The Mountain / Dir. Santiago Aguilera, Gabriel Monreal (Chile) Animación
Calladito / Dir. Alejandro Cruz Universitarios
Entre fuego y fotos / Dir. Samuel Salinas Serrano Documental
Memorias Silvestres / Dir. Jorge Ramos Luna Veracruzanos
Líspidos / Dir. Irune Arancibia Ficción México
Los niños perdidos / Dir. Emanuel Sena Galeana Universitarios
Wild Red/Bloody Alpaca / Dir. Nima Valibeigi (Irán) Ficción Internacional
Normalidad inversa / Dir. Gustavo de Jesús Cruz Domínguez Veracruzanos
Metro Aeropuerto / Humberto Aguirre García Ficción México

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: