investigaciones especiales

Todo un éxito Competencia de Natación en Aguas Abiertas

Coatzacoalcos, Ver. – Con todos los protocolos pertinentes, esta mañana se desarrolló con éxito la Competencia de Natación en Aguas Abiertas, en el Malecón Costero a la altura del Av. Venustiano Carranza, en la cual participaron 150 atletas provenientes de Tabasco, Puebla, Tamaulipas, Coatzacoalcos y de otros municipios del estado de Veracruz.

Cabe señalar, que en todo momento se guardaron las medidas de sanidad por la pandemia del COVID-19 y se brindó toda la seguridad en su trayecto a los nadadores.

El trayecto en aguas abiertas, fue de 3K, 1K y 1.5K; los niños que participaron nadaron 50 metros, siempre resguardados por kayaquistas, para estar pendientes de que no se presentará algún imprevisto.

Hay que hacer mención que, la intensa neblina con la que amaneció Coatzacoalcos impidió que esta competencia iniciará como se tenía programada a las 7:00 am, ya que por seguridad de los competidores se esperó a que saliera el sol, para poder tenerlos visibles en su trayectoria en mar abierto.

Hombres, mujeres y niños, se manifestaron felices por participar en esta competencia y felicitaron a los organizadores por seguir todos los protocolos sanitarios y de seguridad durante la travesía en mar abierto.

Sin duda, esta competencia fue un gran éxito gracias a la buena coordinación del Ayuntamiento de Coatzacoalcos, que encabeza Víctor Manuel Carranza Rosaldo, a través del Comité Municipal del Deporte, a cargo de Jesús López Desales y organizadores.

Igualmente, gracias a la participación de Marina, Protección Civil, Tránsito del Estado, Seru fisioterapia, Cruz Roja, Secretaría de Obras Públicas, Pentatlón Militarizado y Área Médica de la COMUDE.

Durante la premiación, se contó con la presencia del Titular de la COMUDE, Jesús López Desales; Oliver Damas de los Santos, Regidor Sexto; Antonio García Yañez, Director de Comunicación Social del Ayuntamiento y Teodoro Nolasco Román, Director de Limpia Publica.

GANADORES POR CATEGORÍAS

50 METROS

8 Y MENORES FEMENIL

  1. Regina Zoe Navarrete Fernández (Coatza)
  2. María José Carrera Beltrán (Coatza)

8 Y MENORES VARONIL

  1. Jorge Fernando Pavón Osorio (Coatza)
  2. Leonardo Havel Lagunas Ruiz (Coatza)
  3. Ilan Mateo Hernández Toledo (Coatza)

200 METROS VARONIL
9 Y 10

  1. Isaac Palma Josse (Coatza)
  2. Aarón Macdiel Rodríguez Moya (Coatza)

11 Y 12

  1. Santiago Islas Parga (Coatza)
  2. Edson Giovanni Medel de la Cruz (Coatza)

200 METROS FEMENIL
9 Y 10

  1. Evangeline Carmona Arias (Coatza)
  2. Alix Ivanna Carrillo Cruz (Coatza)
  3. Romina Beltrán Álvarez (Coatza)

11 Y 12

  1. Antonela Cruz Galeana (Coatza)
  2. Jery Gersemani Álvarez Ovalle

400 METROS VARONIL
13 Y 14

  1. Eliud Alberto Ramírez Lunas (Minatitlán)

400 METROS FEMENIL
13 Y 14

  1. Hannia Camila Ortinez Mendoza (Coatza)

1K VARONIL NOVATOS

  1. Iker Alfonso Cancino (Coatza)
  2. Osiris David Reyes Martínez (Coatza)
  3. Bitner Forlan Pino Guzmán

1K FEMENIL NOVATOS

  1. Ximena Hipólito Gutiérrez (Coatza)
  2. Valeria Karim Jiménez Martínez (Coatza)
  3. Kenny Yaretzi Prieto Barrientos (Minatitlán)

1.5 K VARONIL
14-19

  1. Ismael Franco Hernández (Coatza)
  2. Julio Cesar Gutiérrez Arias (Villahermosa)
  3. Pablo Riverol Facundo (Minatitlán)

20-29

  1. Edgar Alejandro Castrejón Cruz (Coatza)
  2. Luis Eduardo Hernández Domínguez (Coatza)
  3. Isaías Román Ramírez (Coatza)

30-39

  1. Heri David Pablo Chacón (Coatza)
  2. Emilio Reyes Sosa (Coatza)
  3. Limberg Arturo Rodriguez Alegría (Coatza)

40-49

  1. Efren Islas Servín (Coatza)
  2. Brician Octavio Hermosillo Vera (Coatza)
  3. Carlos Alberto Cedano Avila (Coatza)

50 Y MAYORES

  1. Vicente Alberto Gutiérrez Cacep

40-49 FEMALE

  1. Judith Maelbi Naranjo (Minatitlán)

1.5K FEMENIL
14-19

  1. Mayrín Celeste Vargas Xique (Coatza)
  2. Valeria Hennessy Zapata (Villahermosa)

20-29

  1. Marijosé Castillo Vázquez (Orizaba)
  2. Azereth Moreno Ibarra (Villahermosa)
  3. Alondra Cazarín Rullan (Coatza)

30-39

  1. Jessica Vargas Somellera (Coatza)
  2. Luz Elena Torres López (Coatza)
  3. Alejandra Colorado Navarrete (Coatza)

40-49

  1. Fabiola del Carmen Parga Reyes (Coatza)
  2. Patricia Gamboa Rodríguez (Coatza)

50 Y MAYORES

  1. Higinia Reyes Reyes (Coatza)
  2. Herlinda Flores Arellano (Tamaulipas)

3K VARONIL
14-19

  1. Boris Antonio Reyes Sánchez (Culiacán)
  2. Samuel Osorio Escribano (Coatza)
  3. Alejandro Sandoval Contreras (Coatza)

20-29

  1. José Enrique Gutiérrez Sánchez (Villahermosa)
  2. Erik Osiel Gonzales Muñoz

30-39

  1. Israel Humberto Notario Jiménez (Coatza)
  2. Oscar Alejandro Hernández Canto (Coatza)

40-49

  1. José Antonio Nava Hernández (Villahermosa)
  2. Samuel Aguilar López (Coatza)
  3. Álvaro Martínez Román (Coatza)

50 Y MAYORES

  1. Edilberto González Vázquez (Villahermosa)
  2. Gustavo Ruiz Trujillo (Coatza)

3K FEMENIL
14-19

  1. Elia Victoria Ríos Gómez (Coatza)
  2. Mariela Bulbarela Vázquez (Coatza)

20-29

  1. Mayra Castañeda Castillo (Minatitlán)

30-39

  1. María Fernanda González Méndez (Minatitlán)
  2. Elainne Victoria Morales Gutiérrez (Minatitlán)

40-49

  1. Adriana Puente Cantú (Coatza)
  2. Nadia Georgina Franco Torres (Coatza)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: