investigaciones especiales

Concluye con éxito la “Copa de Futbol 500 Años”

Coatzacoalcos, Veracruz; 13 de junio de 2022.

Con gran éxito concluyó la «Copa de Futbol 500 Años de la Villa del Espíritu Santo”, justa deportiva en la cual participaron alrededor de 78 equipos locales, regionales y del estado de Oaxaca.

Este domingo 12 de junio, se llevó a cabo la clausura oficial en el campo deportivo «Rafael Hernández Ochoa», donde se premiaron a los ganadores de las nueve categorías que se enfrentaron del 8 al 12 de junio en diferentes canchas de la ciudad.

El Regidor Décimo Segundo, Octavio Paz Castilla, manifestó que la Copa formó parte de las celebraciones de la Fundación de la Villa del Espíritu Santo, cumpliendo su objetivo de fomentar el deporte y reforzar los lazos y la unión familiar, superando las expectativas del Comité Organizador.

«Afortunadamente tuvimos una copa productiva muy buena que se desarrolló desde el viernes hasta el domingo que fueron las finales y en donde salió campeón el equipo de Oaxaca, quienes se fueron felices con un buen sabor de boca de la organización y el desarrollo de todos los partidos», dijo.

De esta manera, el Ayuntamiento que preside Amado Cruz Malpica, a través de la Regiduría Décima Segunda, en coordinación con el Comité Municipal del Deporte que dirige Roberto Pérez López y la Regiduría Cuarta con Yajaira Tadeo Rodríguez, continuarán trabajando en beneficio del deporte y la salud de los porteños.

«La jornada se desarrolló con un buen ambiente de futbol, convivencia familiar y de sano esparcimiento; agradezco a los patrocinadores su apoyo, esto es ejemplo de que el trabajo entre Gobierno y sociedad civil, rinde frutos», remarcó el Regidor.

Muchas felicidades a todos los equipos y a las escuadras ganadoras, las cuales son:

-Categoría Sub 17:
Campeón: Punto Seis Ixhuatán Oaxaca.
Subcampeón: Chapulineros

-Categoría Sub 15:
Campeón: Real Madrid Mina.
Subcampeón: Nutrias.

  • Categoría Sub 13:
    Campeón: Nutrias.
    Subcampeón: Chivas Supreme Coatza.

-Categoría Sub 11:
Campeón: Nutrias
Subcampeón: Aguilitas Coatza

-Categoría Sub 9:
Campeón: Academia de Futbol Santos.
Subcampeón: Club Sub 12.

-Categoría Sub 7:
Campeón: Academia de Futbol Santos.
Subcampeón: Aguilitas Mina.

-Categoría Sub 5:
Campeón: Tuzos de Acayucan.
Subcampeón: F.C. Palmas.

-Libre Femenil:
Campeonas: Chapulineras.
Subcampeonas: CEFFEM A.


Nota: Los menores que aparecen en las fotos de este boletín informativo, tienen el permiso y autorización del padre o tutor y entrenadores de acuerdo con la circular CIR-UT/003/2020.

En los términos establecidos por la ley 316 de protección de datos personales, sujetos obligados y en cumplimiento a la Ley de Niñas, Niños y Adolescentes del estado de Veracruz. Artículos 8, 74, 75 y 76.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: